Klassenlehrer(innen) und Tutor(innen)

Selbstorganisation in der dreizehnten Klasse
Heiko Neumann
Tutor der zwölften Klasse im Schuljahr 2018/19
Deutsch (Kl. 9, 12), Geschichte (Kl. 9-13), Betriebspraktikum (Kl. 10), Ethik (Kl. 9)
Franziska Haas
Tutorin der elften Klasse im Schuljahr 2018/19
Englisch (Kl. 5, 7, 8, 10-13), Bläser (Kl. 4)
Myriam Berda u. Peter Schenk
Tutoren der zehnten Klasse im Schuljahr 2018/19
Adina Jula
Tutorin der neunten Klasse im Schuljahr 2018/19
Englisch (Kl. 6, 9, 10, 12)
Tanja Kiekopf
Klassenlehrerin der achten Klasse im Schuljahr 2018/19
Handarbeit (Kl. 2-4)
Kathrina Bögel
Klassenlehrerin der siebten Klasse im Schuljahr 2018/19
Waldorfförderlehrerin, Malen u. Religion (Kl. 7), Handarbeit (Kl. 5)
Caren Fritsch-Selbach
Klassenlehrerin der sechsten Klasse im Schuljahr 2018/19
Waldorfförderlehrerin,  Malen (Kl. 1, 6), Werken (Kl. 6)
Nadine Fleisch
Klassenlehrerin der fünften Klasse im Schuljahr 2018/19
Malen (Kl. 5), Englisch (Kl. 1-4)
Isabel Schmid-Harbeit
Klassenlehrerin der vierten Klasse im Schuljahr 2018/19
Freichristliche Religion (Kl. 4), Handarbeit (Kl. 3), Kunst (Kl. 12)
Rainer Bohner
Klassenlehrer der dritten Klasse im Schuljahr 2018/19
Malen, Spielturnen (Kl. 3), Freichristliche Religion (Kl. 1, 3, 5, 6), Musik (Kl. 1, 3, 4, 8)
Matthias Kräutle
Klassenlehrer der zweiten Klasse im Schuljahr 2018/19
Malen, Musik  u. Spielturnen (Kl. 2), Werken (Kl. 7, 8), Freichristliche Religion (Kl. 2, 8), Schreinern (Kl. 10)
Dagmar Lenz
Klassenlehrerin der ersten Klasse im Schuljahr 2018/19
Malen, Spielturnen (Kl. 1)
Gartenbau (Kl. 5-7)

Fachlehrer(innen)

Myriam Berda
Französisch (Kl. 9-13)
Tatyana Eberz
Eurythmie (Kl. 1-3, 7, 9, 10)

Martha Greiner
Kupfertreiben (Kl. 9), Schmieden (Kl. 10)
Helmut Heil
Mathematik (Kl. 9, 10, 12)
Heike Innig
Betreuung Jahresarbeit  (Kl. 12), Handarbeit (Kl. 1, 6-8), Oberstufenwerken (Kl. 9-12), Darst. Geometrie (Kl. 10), Steinmetzen (Kl. 12), Religion (Kl. 10, 11), Landwirtschafts- u. Sozialpraktikum (Kl. 9 u. 11)
Tamara Kranewitter
Eurythmiebegleitung Klavier (Kl. 1-11)
Elisabeth Le Monnier
Ethik (Kl. 12, 13)
Hiroe Nakajima
Eurythmie (Kl. 1, 4-6, 8, 11)
Roland Rauch
Mathematik (Kl. 11-13), Darstellende Geometrie (Kl. 11), Physik (Kl. 9), Vermessungs-Praktikum (Kl. 10)
Joelle Ristau
Französisch (Kl. 1-8)
Dr. Albrecht Roller
Biologie (Kl. 9-13), Geografie (Kl. 9, 10), Chemie (Kl. 8-12)
Peter Schenk
Streicher (Kl. 4), Musik (Kl. 11-13), Orchester (Kl. 9-11), Combo (Kl. 5-6), Deutsch (Kl. 10-13)
Grazyna Spalek
Sport (Kl. 4-13)
Klaus Ude
Kunst (Kl. 9-12), Kunstbetrachtung
(Kl. 9-12)
Isolde Werner
Musik (Kl. 5-7, 9-10)
Sonja Wöhrle
Hauswirtschaft (Kl. 6-7)

Schulärztin                                                               

Annette Ekschmitt
Schulärztin

Verwaltung

Astrid Delfino
Geschäftsführung
Katja Kellner
Sekretariat
Christiane Guerra
Sekretariat

Betreuung

Vesta Diniz da Silva
Nachmittagsbetreuung
Natalie Schraivogel
Verlässliche Grundschule
Saskia Manser u. Tobias Peuker
Bundesfreiwilligendienst

Küche

Sonja Wöhrle
Küche
Sieglinde Mack
Küche

Reinigung

Brigitte Gerster
Carmine Russo

Hausmeister

Daniel Necker
Hausmeister
Eugen Vorobiev
Hausmeister

Datenschutz

Wir freuen uns, Sie auf unserer Seite begrüßen zu dürfen. Hier vorab noch einige Informationen zum Datenschutz:
Formulare
Informationen, die Sie über Formulare dieser Seite absenden, werden von uns gespeichert. Spezifische Informationen über die Datennutzung finden Sie beim jeweiligen Formular.
Cookies
Diese Webseite verwendet Cookies und andere ähnliche Technologien zur statistischen Auswertung der Seitennutzung und der Bereitstellung bestimmter Funktionen.