Klassenlehrer und Tutoren
im Schuljahr 2023-24

Heiko Neumann
Tutor der dreizehnten Klasse
Oberstufe, Deutsch, Geschichte
Grazyna Spalek
Tutorin der zwölften Klasse
Sport, Schwimmen,
Sozialpraktikum
Freie Waldorfschule Biberach
Peer Merkle
Tutor der zwölften Klasse
Oberstufe, Mathematik, Medienkunde, Computerkunde, darstellende Geometrie, Landvermessung
Freie Waldorfschule Biberach
Dr. Albrecht Roller
Tutor der elften Klasse
Oberstufe, Biologie, Chemie, Geografie, Astronomie, Landwirtschaftspraktikum
Peter Schenk
Tutor der elften Klasse
Oberstufe, Deutsch,
Musik, Streicher, Chor, Combo

Adina Jula
Tutorin der zehnten Klasse
Oberstufe, Englisch

Heiko Neumann
Tutor der neunten Klasse
Oberstufe, Deutsch, Geschichte
Dr. Stephan Göll
Klassenlehrer der achten Klasse
Oberstufe, Mathematik, Physik, Geometrie
Matthias Kräutle
Klassenlehrer der siebten Klasse
Malen, Musik, Werken, freichristliche Religion
Freie Waldorfschule Biberach
Dagmar Lenz
Klassenlehrerin der sechsten Klasse
Gartenbau, freichristliche Religion
Alice Gerster
Klassenlehrerin der fünften Klasse
Kunsthandwerk
Freie Waldorfschule Biberach
Caren Fritsch-Selbach
Klassenlehrerin der vierten Klasse
Förderunterricht, Malen, Spielturnen, Musik, freichristliche Religion, Werken
Nadja Ehrck
Klassenlehrerin der dritten Klasse
Malen, Spielturnen, Handarbeit, freichristliche Religion

Tanja_Kiekopf Freie Waldorfschule Biberach
Tanja Kiekopf
Klassenlehrerin der zweiten Klasse
Handarbeit
Hui-Tjhin Bieg
Klassenlehrerin der ersten Klasse
Spielturnen, Malen

Fachlehrer im Schuljahr 2023-24

Myriam Berda
Oberstufe, Französisch
Freie Waldorfschule Biberach
Tatyana Eberz
Eurythmie Kl. 1-8

Freie Waldorfschule Biberach
Alia Fetter
Oberstufe, Mathematik
Freie Waldorfschule Biberach
Nadine Fleisch
Unter- & Mittelstufe, Englisch
Dominic Günther
Oberstufe, Kupfertreiben, Schmieden
Freie Waldorfschule Biberach
Heike Innig
Oberstufe, Kunsthandwerk,  Geografie, Geologie
Freie Waldorfschule Biberach
Susanna Jendrzejzyk
Oberstufe, Eurythmie
Tanja_Kiekopf Freie Waldorfschule Biberach
Tanja Kiekopf
Handarbeit
Tamara Kranewitter
Klavierbegleitung Eurythmie
Roland Rauch
Oberstufe, Mathe, Physik, projektive Geometrie
Freie Waldorfschule Biberach
Joelle Ristau
Unter- & Mittelstufe, Französisch
Freie Waldorfschule Biberach
Heinrich Römlein
Oberstufe, Kunst
Freie Waldorfschule Biberach
Isabel Schmid-Harbeit
Kunst
Natalie Schraivogel
Musik, Bläser, Chor

Verwaltung

Melanie Gölz
Daniel Necker
Geschäftsführung
Martina Schuhknecht
Schulverwaltung
Freie Waldorfschule Biberach
Christiane Guerra
Schulverwaltung

Verlässliche Grundschule morgens

Natalie Schraivogel

Verlässliche Grundschule mittags und Nachmittagsbetreuung

Felicitas Erdmann
Nachmittagsbetreuung
Freie Waldorfschule Biberach
Sibylle Färber
Nachmittagsbetreuung
Natalie Schraivogel
Nachmittagsbetreuung

Bundesfreiwilligendienst im Schuljahr 2023-24

Timo Peuker
Lea Mühtlein

Küche

Freie Waldorfschule Biberach
Jenny Gutschker

Nina Schork

Freie Waldorfschule Biberach
Simone Willsch

Reinigung

Freie Waldorfschule Biberach
Brigitte Gerster
Freie Waldorfschule Biberach
Carmine Russo

Hausmeister

Leonardo Blaich
Hausmeister
Freie Waldorfschule Biberach
Peter Harbeit
Hausmeister

Schularzt                                                             

Freie Waldorfschule Biberach
Stelle momentan nicht besetzt