Klassenlehrer(innen) und Tutor(innen)

Peter Schenk
Tutor der dreizehnten Klasse im Schuljahr 2017/18
Streicher (Kl. 4), Musik (Kl. 4, 9, 11-13), Orchester (Kl. 5-9), Combo (Kl. 5, 6), Chor (Kl. 9-12), Deutsch (Kl. 9, 10, 12, 13)
Heike Innig
Tutorin der zwölften Klasse im Schuljahr 2017/18
Betreuung Jahresarbeit  (Kl. 12), Handarbeit (Kl. 8), Oberstufenwerken (Kl. 9-11), Darst. Geometrie u. Geografie (Kl. 10), Landwirtschafts- u. Sozialpraktikum (Kl. 9 u. 11)
Heiko Neumann
Tutor der elften Klasse im Schuljahr 2017/18
Deutsch (Kl. 9, 11, 12), Geschichte (Kl. 9-13), Betriebspraktikum (Kl. 10)
Roland Rauch
Tutor der zehnten Klasse im Schuljahr 2017/18
Mathematik (Kl. 10, 12, 13), Darstellende Geometrie (Kl. 10), Vermessungs-Praktikum (Kl. 10)
Myriam Berda u. Peter Schenk
Tutoren der neunten Klasse im Schuljahr 2017/18

Caren Fritsch-Selbach
Klassenlehrerin der achten Klasse im Schuljahr 2017/18
Waldorfförderlehrerin,  Kunst (Kl. 7, 8), Werken (Kl. 8)
Tanja Kiekopf
Klassenlehrerin der siebten Klasse im Schuljahr 2017/18
Handarbeit (Kl. 1-3)
Kathrina Bögel
Klassenlehrerin der sechsten Klasse im Schuljahr 2017/18
Waldorfförderlehrerin, Kunst (Kl. 6, 12), Musik (Kl. 6), Religion (Kl. 9-11)
Sascha Heuel
Klassenlehrer der fünften Klasse im Schuljahr 2017/18
Malen u. Sport  (Kl. 5), Spielturnen (Kl. 3)
Nadine Fleisch
Klassenlehrerin der vierten Klasse im Schuljahr 2017/18
Religion u. Malen (Kl. 4), Englisch (Kl. 1-4)
Elisabeth Le Monnier
Klassenlehrerin der dritten Klasse im Schuljahr 2017/18
Französisch u. Malen (Kl. 3),  Ethik (Kl. 12, 13)
Rainer Bohner
Klassenlehrer der zweiten Klasse im Schuljahr 2017/18
Englisch, Malen, Spielturnen (Kl. 2), Freichristliche Religion (Kl. 2, 3, 5, 6), Musik (Kl. 2, 4, 8, 10), Chor (Kl. 5-8)
Matthias Kräutle
Klassenlehrer der ersten Klasse im Schuljahr 2017/18
Malen u. Spielturnen (Kl. 1), Musik (Kl. 1, 5),  Werken (Kl. 6, 7), Freichristliche Religion (Kl. 1, 7, 8)

Fachlehrer(innen)

Sabine Batzill
Katholische Religion (Kl. 1-12),
Bläser (KL. 4)
Myriam Berda
Französisch (Kl.  9-13)
Tatyana Eberz
Eurythmie (Kl. 1, 2, 6, 9, 11)

Franziska Haas
Englisch (Kl. 6, 7, 10- 13)
Helmut Heil
Mathematik (Kl. 9, 11, 12), Projektive Geometrie, Technologie, Energietechnik (Kl. 11)
Adina Elena Jula
Englisch (Kl. 5, 8 , 9, 12)
Tamara Kranewitter
Eurythmiebegleitung Klavier (Kl. 2-11)
Hiroe Nakajima
Eurythmie (Kl. 3-5, 7, 8, 10)
Bernd Oppenländer
Kupfertreiben (Kl. 9), Schreinern (Kl. 10),
Schreinern (Kl. 9 u. 10)
Joelle Ristau
Französisch (Kl. 1, 2, 4-8)
Dr. Albrecht Roller
Biologie (Kl. 9-13), Geografie (Kl. 9,10, 12), Chemie (Kl. 9-12), Astronomie (Kl. 11)

Grazyna Spalek
Sport (Kl. 4, 6-13)
Gudrun Straub
Handarbeitsunterricht (Kl. 2, 4-7)

Klaus Ude
Kunstgeschichte (Kl. 9-11), Zeichnen
(Kl. 9-12)
Sonja Wöhrle
Hauswirtschaft (Kl. 6-7)
Andreas Wolff
Physik (Kl. 9, 10)

Schulärztin                                                               

Annette Ekschmitt
Schulärztin
2015-05-22-15.12.34.jpg

Verwaltung

Astrid Delfino
Geschäftsführung
Katja Kellner
Sekretariat
Christiane Guerra
Sekretariat

Betreuung

Vesta Diniz da Silva
Nachmittagsbetreuung
Natalie Schraivogel
Verlässliche Grundschule
Kiana Richter und Fatih Eren
Bundesfreiwilligendienst

Küche

Sonja Wöhrle
Küche
Sieglinde Mack
Küche

Reinigung

Brigitte Gerster
Carmine Russo

Hausmeister und Bauangestellte

Eugen Vorobiev
Hausmeister
Daniel Necker
Bauangestellter
© 2015-2017 Waldorfschule Biberach Impressum
×

Cookies

Diese Webseite verwendet Cookies, um korrekt zu funktionieren und Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten. Wenn Sie damit einverstanden sind, setzen Sie Ihren Besuch der Seite fort, oder sehen Sie sich für weitere Informationen unser Impressum an.

Weitere Informationen